Serie de níquel puro

El níquel puro es un material funcional con excelente resistencia mecánica y altísima resistencia a la corrosión. Nuestro níquel puro posee una excelente conductividad eléctrica y térmica, así como una buena magnetostricción, y ocupa una posición clave en los sectores de la electrónica, la maquinaria química y la fabricación de baterías. Su excelente ductilidad facilita su procesamiento en diversas formas, como seda, cinta, lámina, tubo, etc. Jiangsu DZX Technology Co., Ltd. le ofrece productos de níquel puro de alta pureza y rendimiento, venta directa de fábrica y garantía de calidad.

Níquel puro N4

El níquel puro N4 (equivalente a Ni201/N02201 o estándar ruso N4) es un níquel puro de bajo contenido en carbono con excelente resistencia a la corrosión, rendimiento eléctrico y térmico estable, alto punto de fusión y un servicio fiable a altas temperaturas. Su bajo contenido en carbono ayuda a prevenir la fragilización por grafitización durante la exposición prolongada al calor, mientras que su ductilidad permite un conformado y una fabricación precisos.

Serie de níquel puro

Níquel puro N4

✓ Ni + Co ≥99,9%
✓ Ni2O1 bajo en carbono
✓ Certificados COC y de Prueba
✓ Tamaños OEM y personalizados

El N4 (Ni201/N02201) es un níquel puro de bajo contenido en carbono con Ni + Co ≥99,9%. Combina una fuerte resistencia a la corrosión con un rendimiento eléctrico y térmico estable para aplicaciones industriales exigentes. Su bajo contenido en carbono ayuda a prevenir la fragilización por grafitización durante el uso prolongado a altas temperaturas, a la vez que el material conserva su ductilidad y facilita su procesamiento en placas, tiras, barras, tubos y alambres.

Presupuesto
  • Placa / Lámina Placa / Lámina
    Espesor: 0,1–50 mm
    Ancho: 20–1000 mm
    Longitud: Personalizada

  • Tira/bobina Tira/bobina
    Espesor: 0,05–0,5 mm
    Ancho: 5–200 mm
    Acabado brillante u oxidado

  • Barra/varilla Barra/varilla
    Diámetro: 2–300 mm
    Longitud: Personalizada

  • Tubo / Tubería Tubo / Tubería
    Diámetro exterior: 3–200 mm
    Espesor de pared: 0,2–20 mm
    Longitud: Personalizada

  • Cable Cable
    Diámetro: 0,02–10 mm
    Longitudes enrolladas o cortadas en línea recta

Composición química
ElementoLímite
Níquel + Cobalto (Ni + Co)≥99,9%
Cobre (Cu)≤0,015%
Hierro (Fe)≤0,04%
Manganeso (Mn)≤0,002%
Carbono (C)≤0,01%
Magnesio (Mg)≤0,01%
Fósforo (P)≤0,001%
Silicio (Si)≤0,03%
Azufre (S)≤0,001%
Propiedades físicas
PropiedadValor
Densidad8,9 g/cm³
Punto de fusión1455°C
Resistividad eléctrica0,096 Ω·mm²/m
Expansión térmica13,0 × 10⁻⁶/°C (20–100°C)
Conductividad térmica90,7 W/m·K
Capacidad calorífica específica450 J/kg·K
Propiedades mecánicas (recocido)
PropiedadMínimo / Máximo
Resistencia a la tracción≥450 MPa
Límite elástico≥200 MPa
Alargamiento≥40%
Dureza≤150 HB
Ventajas principales
  • Estabilidad baja en carbono: Un contenido de carbono de ≤0,01% reduce el riesgo de fragilización por grafitización durante el servicio a altas temperaturas a largo plazo.
  • Resistencia a la corrosión: Ofrece un rendimiento fiable en entornos químicos y alcalinos exigentes.
  • Rendimiento eléctrico y térmico: Su resistividad estable y su alta conductividad térmica favorecen la fabricación de componentes de precisión.
  • Flexibilidad de fabricación: Adecuado para soldadura, forja, conformado en frío y producción a medida.
Aplicaciones típicas
  • Equipos químicos y farmacéuticos, reactores y tuberías resistentes a la corrosión.
  • Componentes electrónicos y de potencia, incluidas bases semiconductoras y conductores de precisión.
  • Conectores de batería, barras colectoras de níquel y equipos de vacío.
  • Componentes de alta temperatura que requieren níquel puro con bajo contenido de carbono para garantizar su estabilidad.
Capacidad de suministro
ArtículoDetalles
Formatos de productoPlaca, lámina, tira, bobina, barra, varilla, tubo, tubería y alambre
Tamaños personalizadosDisponible según plano, especificación o tolerancia acordada.
CertificadosComposición química y certificados de ensayo de materiales disponibles
EntregaSuministro directo de fábrica desde Jiangsu con embalaje estándar de exportación.
Apoyo al proyecto

¿Necesita N4 para una aplicación exigente?

Comparta sus condiciones de funcionamiento, el formato del producto y los requisitos dimensionales. Nuestro equipo le ayudará a confirmar la especificación N4 adecuada y las condiciones de entrega.

Explícanos tus necesidades.

Preguntas frecuentes (FAQ)

¿Cuál es el límite superior del contenido de carbono para el níquel puro N4 (Ni2O1)? ¿Cuáles son los beneficios del bajo contenido de carbono?

El níquel puro N4 (equivalente a Ni201/N02201, norma rusa H4) con un contenido de carbono de ≤ 0,01% es un grado de bajo contenido de carbono dentro de la serie. El níquel con alto contenido de carbono se grafitiza y se vuelve quebradizo por encima de 315 ℃. Tras reducir el carbono a 0,01%, el N4 no sufre grafitización ni fractura frágil durante su uso prolongado a altas temperaturas, lo que lo hace adecuado para aplicaciones industriales que requieren resistencia a la corrosión, precisión electromagnética y altas temperaturas.

El níquel puro N4 (equivalente a Ni201/N02201, norma rusa H4) con un contenido de carbono de ≤ 0,01% es un grado de bajo contenido de carbono dentro de la serie. El níquel con alto contenido de carbono se grafitiza y se vuelve quebradizo por encima de 315 ℃. Tras reducir el carbono a 0,01%, el N4 no sufre grafitización ni fractura frágil durante su uso prolongado a altas temperaturas, lo que lo hace adecuado para aplicaciones industriales que requieren resistencia a la corrosión, precisión electromagnética y altas temperaturas.

El níquel puro N4 (equivalente a Ni201/N02201, norma rusa H4) con un contenido de carbono de ≤ 0,01% es un grado de bajo contenido de carbono dentro de la serie. El níquel con alto contenido de carbono se grafitiza y se vuelve quebradizo por encima de 315 ℃. Tras reducir el carbono a 0,01%, el N4 no sufre grafitización ni fractura frágil durante su uso prolongado a altas temperaturas, lo que lo hace adecuado para aplicaciones industriales que requieren resistencia a la corrosión, precisión electromagnética y altas temperaturas.

El níquel 4 presenta una resistencia a la tracción de ≥ 450 MPa, un límite elástico de ≥ 200 MPa, una elongación de ≥ 401 TP3T y una dureza de ≤ 150 HV. Su resistencia es relativamente alta dentro de la serie del níquel puro y, con una pureza de ≥ 99,91 TP3T, es resistente a la corrosión y soporta las tensiones de ensamblaje. Es adecuado para componentes electrónicos, químicos y de vacío que requieren tolerancias precisas y conexiones fiables, y no se agrieta fácilmente durante el procesamiento y el moldeo.

N4 es equivalente a Ni201/N02201 o al estándar ruso N 4, y puede suministrarse según la marca importada correspondiente. El diámetro de la barra es de 1 a 200 mm y la longitud de 100 a 3000 mm; el diámetro exterior del tubo es de 6 a 300 mm, el espesor de pared es de 0,5 a 20 mm y la longitud es de 100 a 6000 mm, todo ello con posibilidad de personalización según las necesidades, con tolerancias dimensionales ajustadas según el acuerdo y con la certificación del material adjunta.

¡Contacta ahora con nuestro especialista!
Asesoramiento sobre materiales, especificaciones personalizadas y apoyo al proyecto.
Desplácese hacia arriba
Envíe su consulta hoy mismo.
Descargar documentación técnica
Complete el siguiente formulario para recibir folletos informativos, especificaciones y detalles técnicos del producto.